CES no atenta democracia universitaria

El CES dispuso dejar sin efecto la elección de autoridades de la Universidad de Cuenca. ¿Por qué?
El Consejo le dispone al rector de la universidad dejar sin efectos los nombramientos de autoridades, porque a partir de la Ley de Educación Superior (LOES) los decanos y subdecanos no se pueden elegir, tienen que ser designados. Eso lo han hecho todas las universidades del país, y la única excepción conocida es la Universidad de Cuenca.

– La decisión del CES es cuestionada porque estaría violando la autonomía universitaria. ¿Qué opina?
Se ha dicho que hay un atentado contra la democracia universitaria, lo cual no es cierto. Los decanos no son parte de la estructura del cogobierno, que es la expresión de la democracia de la universidad.
Al contrario, nos preocupa que la Universidad de Cuenca hasta el momento no ha convocado a elecciones de los representantes de los docentes al cogobierno, tal como lo dispone la LOES desde octubre del 2012.
No hay actualmente representantes estudiantiles en el cogobierno, no hay representantes docentes. Me parece que la democracia en la Universidad, no está en la elección de los decanos, que son designados.

– ¿Se ratifica el plazo de 15 días para designar a las autoridades?
El rector de la universidad tiene plazo de 15 días para designar directamente a las autoridades, que es el mecanismo que utilizan todas las universidades del país. Una vez que este organismo esté conformado, lo primero que tiene que hacer, a efectos de evitar que la situación se complique, es tomar una decisión sobre las autoridades que están prorrogadas.

– ¿Las autoridades señalan que la elección se realizó luego de expedirse la LOES?
Hay un informe jurídico que es absolutamente contundente, no hay ninguna universidad en el país, que haya utilizado el mecanismo de elección con posterioridad a la LOES. Existieron tres universidades públicas que tuvieron dudas: la ESPOL, la Universidad Estatal de Bolívar y la Universidad Nacional de Milagro, aquellas hicieron lo que debió haber hecho en su momento la Universidad de Cuenca, que es la consulta al Procurador del Estado.
La Procuraduría, en los tres casos, señaló que de acuerdo con el artículo 53 de la LOES, no se eligen a los decanos y subdecanos, sino que tienen que ser designados.

– Usted colaboró con la Universidad de Cuenca, ¿podría convocar a que se cumpla la resolución?
Quisiera llamar la atención y lo hago con el mayor respeto, porque es la universidad a la que me pertenezco, porque me parece que hay intervenciones totalmente fuera de tono.
Hago un llamado a quienes han tenido actitudes beligerantes contra el CES, les pediría que primero sean autocríticos y se observen a sí mismos, por la falta de cuidado que han tenido para respetar las disposiciones legales que han sido cumplidas por la totalidad de las universidades ecuatorianas.

Fuente : Diario el Mercurio

Deja un comentario